^Вверх

head

Бойко Иван Николаевич

Родился 8 августа 1934 года на хуторе Труболет  Отрадненского района Краснодарского края. Детские годы прошли в Гулькевическом и Белореченском районах Краснодарского края. Поступил в Харьковское танковое училище, по его окончании служил в Забайкалье. Затем поступил на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института. По окончании института работал в станице Отрадной редактором районного радио, затем работал корреспондентом, методистом в учреждениях культуры.
Долгие годы собирал народные песни и частушки, опубликовал первые на Кубани сборники частушек "Отрадненские частушки, припевки, страдания", "Ставьте ушки на макушки — современные частушки", "Плясовые припевки Кубани", "Кубанские частушки, припевки, страдания, застольные песни". Создатель и генеральный директор фольклорно-творческого центра Северного Кавказа "Отрада". Член Союза писателей России. Заслуженный работник культуры Кубани.
 
Первый рассказ "Мост" был опубликован в газете "Советская Кубань". В 1961 году вышла первая книга рассказов "Разлад". В 1969 году опубликована книга "Крестины". Потом появились книги "Стук в калитку", "Успеть до заката", "Гора Казачья» и многие другие.
 
В фонде «Новорождественской сельской библиотеки» находится книга И.Н. Бойко «Гора Казачья», в неё вошли повести и рассказы, объединённые общими героями и замыслом. Замысел этот – размышления о судьбе малой родины.
 
А герои – те самые земляки писателя, простые, как принято говорить, люди, труженики Кубани, делами и чаяниями которых он живёт, до слёз, до сердечной боли о них тревожась.
 
В центре повествования события, происходящие вокруг кубанского хутора Новоурупского, в прошлом называвшегося Труболёт. Хутор невелик, но проблемы, с которыми сталкиваются его жители, масштабны. И по сути не привязаны к географии- они из области тех, что заставляют людей обращаться к истинным ценностям, задумываться о том, что действительно важно. И понять, что у каждого, кому небезразлична судьба малой родины и всего Отечества, есть своё оружие, чтобы отвоевать их благополучие.

boiko 16 39 1

boiko 16 39 2