^Вверх

head

Бианки Виталий Валентинович - классик детской литературы и  ученый - натуралист .

С детства Виталий Бианки был заворожён родной природой - её красотой и тайнами. Свои многолетние наблюдения писатель с большим мастерством переложил в сказки и рассказы, в которых соединились чарующая магия леса и научные знания. Произведения Бианки открывают дверь в загадочный мир птиц, насекомых, зверей и приглашают в увлекательное путешествие, полное чудес.
 
В этом году Виталию Валентиновичу Бианки исполняется  130 лет со дня рождения. Вырос будущей писатель в семье ученого-орнитолога, его отец работал в Зоологическом музее Академии наук. Сам Виталий Бианки окончил физико-математический факультет Петроградского университета, был активным участником Бийского общества любителей природы, работал школьным учителем биологии, читал в Алтайском народном университете лекции по орнитологии, организовывал научные экспедиции на Телецкое озеро. Основываясь на своём опыте учёного-натуралиста и охотника, писатель смог раскрыть для юных читателей многие тайны родной природы. Его произведения о лесе и его обитателях, добрые и познавательные, изучают в школе и читают в кругу семьи.
 
Первый выпуск самой знаменитой книги В .Бианки «Лесная газета» увидел свет в 1928 году. Сборник рассказов был задуман довольно оригинально. С помощью газетных жанров — телеграмма, хроника, фельетон, — перед читателем раскрывается календарь лесной жизни на каждый месяц. Книга Виталия Бианки «Лесная газета» расскажет маленьким читателям, как звери и птицы весну встречают, как к зиме готовятся, и что делают каждый месяц в году. «Опять придёт весна – и лес проснётся, вылезет из берлоги медведь, вода затопит подвальных жильцов, прилетят птицы. Снова начнутся игры и пляски у птиц, родятся детёныши у зверей. И в Лесной газете читатель найдёт все свежие лесные новости…» Рассказы русского классика удачно дополняют акварельные иллюстрации современных художников и познавательные развороты, сделанные специально для детей
 
Список книг Виталия Бианки для чтения из фонда «Новорождественской детской библиотеки»:
«Чей нос лучше?»
«Лесная газета»
«Лесные детёныши»
«Лесные происшествия»
«Рассказы Бианки»»
«Синичкин календарь»
«Лесная газета»
130 let biahki 1
130 let biahki 2