^Вверх

head

Масленица в библиотеке? А почему бы и нет! Новорождественская детская библиотека пригласила  своих юных читателей принять активное участие в веселой Масленичной неделе.

Масленица- один из самых радостных праздников, который празднуется семь дней. Главный герой – блин. Круглый, румяный, горячий – символ Солнца.

В течение всей недели библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали легенды о том, где родилась Масленица, кто ее отец, какие обычаи и традиции связаны с празднованием Масленицы, как в народе называются дни масленичной недели, какие игры и угощения затевали именно в этот день. В конце недели библиотекари для учащихся 2-х классов провели час интересных сообщений «Масленица хороша- широка ее душа!». На протяжении всего мероприятия звучали русские народные масленичные песни, заклички, поговорки, загадки. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах: «Собери цепочку», «Мы собираем кубики и шишки», игра «Клоун». В конкурсе «Собери мозаику» дети проявили свои творческие способности и поразили своей фантазией. По традиции,  в конце мероприятия всех ребят ждало вкусное угощение – блины с вареньем.

MyCollages 2