^Вверх

head

Волков Александр Мелентьевич (1891–1977) - русский и советский писатель, драматург, переводчик, педагог. Наиболее известен как автор сказочного цикла «Волшебник Изумрудного города».

В основе первой повести-сказки цикла лежала книга американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Однако в процессе перевода он изменил некоторые события и добавил новые приключения героев. В 1939 году повесть «Волшебник Изумрудного города» обрела статус самостоятельного произведения, впоследствии она была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий.

В 1958 году Волков принялся писать новые истории про девочку Элли (а потом про её сестру Энни) и её друзей Страшилу, Льва, Железного Дровосека и других жителей Волшебной страны; сказка «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» вышла в 1963 году. Автор создал целую серию повестей, в которых соединял реальность и фантастику. Вот все книги этого цикла по порядку:

1) «Волшебник Изумрудного города» (1939)

2) «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963)

3) «Семь подземных королей» (1964)

4) «Огненный бог Марранов» (1968)

5) «Жёлтый туман» (1970)

6) «Тайна заброшенного замка» (1976, книжная версия - 1982)

В сказках об Изумрудном городе Волков умело соединял реальность и фантастику. В шести книгах этой серии задействованы приёмы, характерные для литературной сказки: традиционное для этого жанра «двоемирие», противоборство добра и зла, повествование наполнено классическими сказочными персонажами (волшебниками и волшебницами, говорящими животными), использованы традиционные мотивы (летающие башмаки, погружённая в волшебный сон колдунья Арахна  и т.д.).

В сюжетах цикла разработаны темы нравственного самосовершенствования, силы дружбы, способной творить настоящие чудеса, любви к родине, коллективной борьбы за свободу и справедливость. Хотя основные события цикла проходят в Волшебной стране, герои находят выход из сложных ситуаций не столько за счёт магии, сколько благодаря собственным знаниям, сообразительности, смекалке, взаимовыручке.

Серию книг Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» вы прочитать своим детям и внукам, посетив абонемент «Новорождественской детской библиотеки».

ot a do ya 1

ot a do ya 2