^Вверх

head

Мемориальный комплекс в честь воинов-земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. станицы Староминской.

Торжественное открытие нового парка и мемориального комплекса состоялась 9 мая 1975 года и было приурочено к 30-летию Победы.

Здесь высится уходящая в небо стела – с макетом ордена Победы на ее вершине и Вечным огнем у подножия. На стеле плита из коричневого мрамора: «Братская могила воинов, павших в боях за освобождение ст. Староминской». А далее список с четырнадцатью фамилиями и инициалами бойцов рядового и сержантского состава с указанием даты их гибели.

Плиты из белого мрамора с выбитыми золотыми фамилиями погибших в виде страниц раскрытой книги размещены сразу за стелой. Здесь есть и бюсты четырех Героев Советского Союза, памятник Неизвестному солдату, постамент со священной землей из городов-героев - это действительно комплекс. И, конечно же, полный список погибших - его неотъемлемая часть. Именно здесь, у Книги Памяти, провожают в армию и проводят все патриотические мероприятия.

Память - это нравственный стержень человека, и пока мы помним наших освободителей, забвение им не грозит.

49857675