^Вверх

head

9 лет назад, в результате референдума, проведённого 16 марта, Крым вернулся в состав России, как преобразился полуостров за это время, что удалось достичь в разных сферах жизнедеятельности.

Транспорт. Построен новый терминал аэропорта Симферополь. Международный аэропорт им. Айвазовского возведён в форме морской волны, открыл свои двери в апреле 2018 года, и претендует на звание красивейшего аэропорта страны. Крымский мост. Весь полуостров с востока на запад теперь связывает новая современная трасса "Таврида".

Энергетика. Во время энергоблокады Крыма был запущен энергомост с Кубани через Керченский пролив. Затем были построены новые сети, запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. Сейчас энергосистема Крыма полностью сбалансирована и не зависит от каких-либо сторонних поставок. С 2014 года на полуострове идёт строительство магистральных газовых сетей. Практически каждый месяц подключается новый населённый пункт.

Вода. Дефицит воды на полуострове три предыдущих года был одной из основных проблем. Правительством России был разработан план решения проблемы. Специалисты пробурили скважины на месторождениях, запустили новый водовод, разведали запасы пресной воды под Азовским морем, проработали создание установки опреснения морской воды под Ялтой, запланировали создание новых водохранилищ.

Экономика и социальная сфера. Доходы бюджета республики выросли. Растёт экспорт Крымской пшеницы, чая, мясной продукции. На полуостров пришли инвесторы. В Крыму растёт число малых и средних предприятий, самозанятых. Построено множество школ и детских дошкольных учреждений.

Черноморский флот. Севастополь вернул себе статус главной базы Черноморского флота. Получены десятки новых кораблей, катеров, подводных лодок, судов обеспечения, обновилась авиация и армейский корпус, развёрнуты новые комплексы береговой артиллерии по всему Крымскому полуострову. В Севастополе за эти 9 лет появилась не только новая техника для флота, но сюда перевели другие воинские части, решаются проблемы с жильём для действующих военослужащих и вышедших в отставку.

Кроме того. В 2020 году была открыта новая Республиканская клиническая больница имени Семашко. Ведутся работы по реконструкции объектов культурной сферы. В частности, в Ханском дворце Бахчисарая, Керченской крепости, на горе Митридат в Керчи, в Ласточкином гнезде, в Воронцовском дворце, на даче Стамболи в Феодосии, в доме Айвазовского и др.

В 2018 году закончили основные работы по реконструкции знаменитого детского лагеря "Артек" и теперь количество отдыхающих детей может достигать 50 тысяч человек ежегодно!

В Крыму все эти годы восстанавливаются воинские захоронения. Идёт строительство ФОКов, современных детских площадок, стадионов. Много строится нового жилья. Расширяются площади орошаемых земель и виноградников.

Конечно, работы по благоустройству Крымского полуострова предстоит ещё много, но, согласитесь, уже сделано не мало!

И главное - люди, их настроения! За эти годы жители полуострова привыкли, что вокруг всё стремительно меняется - строится, ремонтируется, восстанавливается. Перемены просто не возможно не замечать! Крымчане стали получать социальную и медицинскую помощь по российским стандартам. На полуострове заработала ощутимая поддержка материнства и детства.

За 9 лет в Крым вложено свыше полутора трлн. рублей. Такого капиталовложения полуостров не знал никогда. Изменения, произошедшие за эти годы, колоссальные!

Сейчас Крым - это уголок планеты, на который смотрит и за которым следит без преувеличения весь мир. Тем больше гордость за него, расцветающего на глазах миллиардов людей!

Природа пробуждается от сна...

В Крыму ликует РУССКАЯ ВЕСНА!

https://vk.com/biblnov?z=video655498185_456239312%2F9500eccbefe04fa009%2Fpl_wall_655498185

TRoi1