^Вверх

head

28 мая состоялась Всероссийская акция "Библионочь - 2022", посвященная Году культурного наследия России. К 85-летию образования Краснодарского края.

У каждого народа - свои обычаи, праздники, свои песни и сказки. В них отражается душа народа: уклад его жизни, любовь к труду и земле, почитание отцов и дедов. Каждому из нас необходимо знать и обычаи своего народа. Это наши корни, наши истоки.

В рамках ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2022» сотрудники «Новорождественской детской библиотеки» предложили юным читателям совершить литературно-познавательное путешествие в «Страну кубанского фольклора».

Ведущие рассказали о том, что кубанский край богат своей культурой и традициями, что в кубанских песнях, частушках, пословицах и поговорках можно увидеть отражение представления народа о счастье и горе, о нормах поведения в обществе, о героизме и любви к Родине, в них отражаются и национальные черты. Затем ребята отправились в путешествие по казачьим станциям, где объясняли смысл кубанских пословиц, выразили основную мысль сказки, которую прочитала одна из участниц, приняли участие в сценке и разучивании кубанских частушек.

В рамках акции в «Новорождественской сельской библиотеке» прошли фольклорные посиделки. Совместно с сотрудниками Новорождественского дома культуры был проведен экскурс в историю родного края, где через произведения фольклора, читателям была показана красота и богатство традиций и обычаев русского народа, проживающего на Кубани. Тематический обзор «Кубанская вышивка» познакомил участников с искусством и особенностями кубанской вышивки, ведь вышивка живет и возрождается, передается из поколения в поколение. На книжной выставке «Кубань – территория вдохновения» были представлены лучшие книги о Кубани из фонда библиотеки. На протяжении всего вечера для всех присутствующих звучали народные песни и частушки в исполнении КЛО «Золотая молодежь». По сложившейся традиции мероприятие завершилось чаепитием.

1

1

1

1

1

1

1

8