^Вверх

head

С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

Началом космической эры принято считать 4 октября 1957 года. В этот день был произведён запуск первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), первого искусственного небесного тела, созданного человеком.
 
Основоположником космонавтики является Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос. Однако человек не сразу полетел в Космос. За всеобщим восторгом и торжеством по случаю гениального научного прорыва стояли годы упорной работы и тысячи засекреченных экспериментов.
 

Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Этот праздник в нашей стране установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

gagarin 60 1400h2000 1 10 page 0001