^Вверх

head

Работа  по военно-патриотическому воспитанию граждан является неотъемлемой частью деятельности МКУК «Новорождественская СБС». Главной целью этой работы является формирование позиции гражданина, патриота, гордящегося своей родиной, связывающего собственное будущее с будущим своей страны.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, с 23 января по 23 февраля 2019 г., в библиотеках нашей системы были проведены мероприятия, главной целью которых является воспитание гражданских качеств личности, чувства долга, уважения и интереса к военной истории своего Отечества подрастающего поколения.

Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России. Одним из таких дней является 27 января 1944 года, день когда, советские войска после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от 900-дневной осады. 

25 января с учащимися МБОУ СОШ №8 ст.Новорождественской был проведен единый урок мужества, посвященный 75 летию со дня прорыва и снятия блокады Ленинграда, на который были приглашены сотрудники Новорождественской библиотеки. Библиотекари рассказали ребятам о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», о том, как в осажденном городе люди продолжали работать и учиться. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая за время блокады потеряла всех своих близких. Урок мужества сопровождался электронной презентацией о жизни жителей города в тяжелое и страшное время блокады.В завершении мероприятия ребята зажгли свечи, и в память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

30 января Тихорецкий район и станица Новорождественская отметили 76 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В этот памятный день библиотеки подготовили и провели мероприятия, посвященные этой дате:

-   встреча с книгой «Ветераны станицы», была подготовлена сотрудниками «Новорождественской сельской библиотекой». Библиотекари рассказали о книге, подаренную библиотеке В. А. Метелиным, автором которой он является. В книге собраны и опубликованы статьи автора из районной газеты «Тихорецкие вести» об истории станицы, о судьбах и жизненном пути ветеранов.

- историко-патриотический час «Вспомним всех поименно» подготовили сотрудники «Новорождественской детской библиотеки». С нескрываемым волнением ребята прослушали рассказ библиотекаря о событиях января 1943-го. Вспомнили поименно героев-станичников и почтили память 4000 тысяч тихоречан, не вернувшихся с войны, минутой молчания.

- для воспитанников детского сада № 22 «Березка» был проведен тематический час «Юные герои Кубани». Целью мероприятия было формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 года, её защитниках и подвигах. Ребята узнали о трагических событиях, происходивших на Кубани в 1942–1943 годах, об оккупации Тихорецкого района и о том, как жилось населению при немцах, какие потери понесло население и неотложных мерах по восстановлению родной станицы. И, конечно же, о подвигах юных героев, которые сражались наравне с взрослыми.

21 и 22 февраля, в преддверии 100- летия флага Кубанского края, в МКУК «Новорождественская СБС» прошли тематические мероприятия:

- интерактивная беседа «Гордо реет над Кубанью!» была проведена в Новорождественской детской библиотеке. Любознательные читатели узнали информацию о том, когда впервые появился кубанский триколор, что символизируют цвета и что самый большой флаг установлен в Краснодаре на Театральной площади.

- в сельской библиотеке прошла беседа у книжной выставки «Над нами реет флаг Кубани». Сотрудники библиотеки рассказали об истории флага Кубани, о его значении в жизни каждого человека. Читатели с интересом знакомились с книгами и журналами на выставке, листали их, задавали вопросы. Их интересовало значение цветов нашего флага? Можно ли гражданам вывешивать флаг на своем доме и когда? Беседа у книжной выставки плавно перешла в обмен мнениями. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что каждый из нас обязан соблюдать законы, с уважением относиться к символике  и истории Кубани.

В преддверии праздника - Дня защитника Отечества, библиотекари МКУК «Новорождественская СБС» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных закрытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ СОШ №8.

Для учащихся 4-го класса сотрудники Новорождественской детской библиотеки  подготовили и провели викторину  «Честь имею!». Ребятам была представлена яркая мультимедийная презентация, которая познакомила их с родами современных российских войск, военной техникой, военным обмундированием и т.д. На все поставленные вопросы учащимися были даны правильные ответы.

Для учеников более старшего школьного возраста сотрудники Новорождественской сельской библиотеки провели час мужества «В служении верном Отчизне клянусь». В ходе мероприятия ребята узнали об истории создания Российской армии и Российского флота, вспомнили героев-земляков и почтили их память минутой молчания.

201902281