^Вверх

head

      Историю войны мы изучаем по книгам, кинофильмам и узнаем по рассказам участников Великой Отечественной войны. Гигантским колесом смерти прошлась она по нашей стране, она не пощадила и великий город Сталинград. 2 февраля к 75-летию окончания Сталинградской битвы с ребятами 9 класса СОШ №8 библиотекари Новорождественской сельской библиотеки провели урок мужества под названием "200 дней и ночей Сталинграда". Как могучая крепость-бастион, встал он на пути вражеских полчищ. В сражении за него проявилась доблесть и мужество войск и обычного населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Сталинградская битва – битва, подобно которой не знала история войн.   

          Это мероприятие дало ребятам возможность больше узнать о Сталинградской битве. Библиотекари рассказали и показали ребятам священное место для россиян – Мамаев курган. Величественный ансамбль героям Сталинградской битвы запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитников города. Борьба за Мамаев курган длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Мультимедийный показ мест воинского подвига вызвал у участников двойственные чувства: огромную гордость и горечь утраты...

         Горькая память войны не должна угасать. И мы, молодые, должны знать, что война в действительности – зло, жестокость, смерть, мы должны научиться ненавидеть войну, должны научиться бороться за мир. И помогут нам в этом книги. Мимо таких книг нельзя пройти стороной и забыть о них. О самых достоверных произведениях,  о войне, созданных писателями-фронтовиками: В. К. Кондратьевым, В. О. Богомоловым, В. П. Астафьевым, Г. Я. Баклановым, В. В. Быковым, Б. Л. Васильевым, Ю. В. Бондаревым, Э. Г. Казакевичем, М. А. Шолоховым, библиотекари рассказали ребятам в завершении урока.

IMG 20180202 WA0013

IMG 20180202 WA0019

IMG 20180202 WA0021