^Вверх

head

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника

И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
К этой знаменательной дате библиотекарь «Новорождественской сельской библиотеки» Сенькина Е.С. подготовила час истории для учащихся 8 класса СОШ №8 «Мы за ценой не постоим», где ребята познакомились с историей праздника, узнали историю создания Ордена Святого Георгия Победоносца, о героях, награжденных этим орденом и Орденом Славы, о Героях Советского Союза, Героях Российской Федерации. Предоставила для ознакомления книги, в которых можно найти людей, награжденных знаками отличия и историю наград.

IMG 20171212 WA0006

 

IMG 20171212 WA0011